Guida per chi gestisce una location
Marketing per location matrimoni: come trovare sposi e riempire le date libere
Questa guida è per chi in una location per matrimoni risponde al telefono e alle richieste di preventivo: i canali da cui arrivano davvero i futuri sposi, quanto costa ognuno, quanto ci mette a produrre la prima richiesta e i numeri che vale la pena tenere. Accanto a ogni cifra c’è la fonte italiana e l’anno; dove un dato pubblico italiano non esiste, lo scriviamo invece di inventarlo.
Aggiornato:
Da dove arrivano davvero le richieste di una location per matrimoni?
Il 65% dei futuri sposi italiani cerca su siti o app dedicati al matrimonio, il 33% sui social e il 22% sui motori di ricerca (Rapporto sul Settore Nuziale 2026, matrimonio.com, 3.100 coppie sposate nel 2025). Le richieste arrivano da lì, dal tuo sito e dai tuoi eventi, e non arrivano mai a una location sola: la stessa coppia scrive a più strutture nella stessa sera.
Non stampiamo un numero nazionale come se valesse ovunque, ma in Italia quel numero esiste ed è pubblico: nel 2024 si sono celebrati 173.272 matrimoni, il 5,9% in meno rispetto al 2023, e nei primi nove mesi del 2025 il calo si è ripetuto identico (Istat, «Matrimoni, unioni civili, separazioni e divorzi – Anno 2024», 19 gennaio 2026). Le location, nel frattempo, non sono diminuite. Il rito civile è passato dal 43,1% del 2014 al 61,3% del 2024, e il calo non è stato uguale dappertutto: −8,3% nel Mezzogiorno, −5,0% al Centro, −4,3% al Nord. Per chi gestisce la struttura la conseguenza è una sola: ogni richiesta di preventivo pesa più di quanto pesasse cinque anni fa.
Il lavoro si è spostato. Vincere dipende meno dall’essere visti che dal fatto che una richiesta finisca in una lista sola e riceva risposta lo stesso giorno – tanto più che la location è il fornitore che quasi nessuna coppia salta: la prenota il 99%. Una parte delle richieste si perde ancora prima: il 58% dei futuri sposi vuole vedere le immagini della location, il 54% legge le recensioni di altre coppie, il 53% guarda le fotografie di matrimoni già celebrati lì, e il 64% fa tutto questo dal telefono (Rapporto sul Settore Nuziale 2026). Chi non trova quelle cose non ti manda una richiesta più corta: la manda alla location successiva. Un ultimo dato, piccolo e da dire per intero: solo il 3% delle coppie si fa aiutare da un assistente AI. Scriviamo comunque queste pagine perché una macchina possa leggerle e citarle, ma non ti raccontiamo che oggi da lì arrivino le richieste. Se leggi dal Ticino, i canali sono gli stessi ma i numeri no: le cifre di questa pagina sono in euro e vengono da rilevazioni italiane, l’Istat conta i matrimoni celebrati in Italia e le tariffe dei portali qui citati sono listini italiani. Il canale di partenza resta il profilo dell’attività su Google, con il grotto o la sala polivalente nella categoria giusta e le recensioni in italiano.
Quali canali di marketing portano richieste e quanto costano davvero?
Il profilo dell’attività su Google e un portale per sposi portano richieste in pochi giorni, la SEO del sito lavora per mesi, l’open day è l’unico canale misurabile dal clic al contratto. In Italia però nessun portale pubblica il prezzo del proprio abbonamento: l’unico costo di marketing che puoi leggere prima di firmare è lo stand a una fiera sposi.
| Canale | Costo | Tempo alla prima richiesta | In che cosa è davvero bravo |
|---|---|---|---|
| Profilo dell’attività su Google | € 0 | giorni | Le coppie che cercano «location matrimoni» più il nome della città arrivano al segnaposto sulla mappa, al tuo telefono e alle recensioni: il canale gratuito più forte che una location abbia |
| Portale per sposi (matrimonio.com, locationmatrimonio.it, lemienozze.it) | iscrizione gratuita; nessun portale italiano pubblica il listino dei livelli a pagamento – la tariffa arriva per telefono (verificato il 7 settembre 2026) | giorni | Volume che da solo non costruiresti. Onestamente: l’intenzione è superficiale e la stessa richiesta parte verso dieci location insieme |
| SEO del sito della struttura | canone mensile su preventivo; per l’Italia non abbiamo trovato un listino di agenzia pubblicato che si possa citare | mesi | Il canale più lento della tabella e l’unico che dopo un anno lavora ancora senza rimetterci budget |
| Evento e inserzioni su Facebook | € 0 in organico, più il budget pubblicitario che decidi tu | ore | Copertura e la prima risposta più veloce che esista: la coppia scrive su Messenger e riceve risposta nello stesso minuto |
| € 0 | settimane | Mostra la sala allestita come per un ricevimento meglio di qualsiasi descrizione – è quello che chiede il 58% delle coppie – ma da solo non raccoglie una data | |
| Landing page da agenzia | € 500–3.000, IVA esclusa; € 600–1.500 è la fascia che due listini italiani indicano come realistica per una piccola impresa (WebNovis, febbraio 2026; GetResponse Italia, luglio 2026) | 3 giorni – 8 settimane | Una pagina scritta per convertire da chi lo fa di mestiere |
| Open day tuo e stand a una fiera sposi | l’open day lo paghi con la tua cucina e il tuo allestimento; uno stand da 12 mq costa € 4.676 + IVA a Tuttosposi 2026 da nuovo espositore e € 1.380 + IVA preallestito a SposinLove (listini 2026 degli organizzatori) | settimane | L’intenzione più alta di tutti i canali e l’unico in cui vedi la strada intera della coppia, dalla visita alla pagina alla richiesta di disponibilità |
| Passaparola di fornitori e coppie | € 0 | imprevedibile | La conversione più alta della lista e zero controllo su quante ne arrivano questo mese |
Come mi faccio trovare su Google quando cercano «location matrimoni» e la città?
Il profilo dell’attività su Google è il canale gratuito più forte di una location per matrimoni: metti la categoria giusta come principale, scrivi l’anno delle date ancora libere, aggiungi fotografie ogni mese e rispondi a tutte le recensioni.
Categoria principale: location per matrimoni
La categoria è il campo più forte del profilo. Metti «location per matrimoni» – o «sala ricevimenti», se è quello che sei – come principale, e lascia ristorante, agriturismo o hotel come secondarie. Una struttura archiviata su Google come ristorante esce dai risultati di «location matrimoni Verona» anche quando ha esattamente quello che la coppia cerca.
L’anno delle date libere, scritto nella descrizione
Le coppie non cercano «disponibilità»: cercano con l’anno attaccato. Scrivi «date libere per il 2027» nella descrizione, nei post e nel nome dei servizi, e cambia la cifra quando la stagione gira. Il 32% delle coppie sceglie la location 12–18 mesi prima delle nozze e il 27% tra 9 e 12 (Rapporto sul Settore Nuziale 2026): l’anno che ti conviene scrivere è sempre quello dopo il prossimo. Un minuto di lavoro, sulle parole che la gente digita davvero.
Fotografie ogni mese, non una volta sola
Un profilo con cinque foto del 2019 sembra chiuso. Aggiungine qualcuna ogni mese: la sala allestita come per un ricevimento, i tavoli apparecchiati, l’ingresso, il parcheggio, il giardino. Il 58% dei futuri sposi dice di voler vedere le immagini della location e il 53% le fotografie di matrimoni già celebrati lì (Rapporto sul Settore Nuziale 2026). Le foto di un matrimonio vero si pubblicano solo con il consenso scritto della coppia: è una condizione, non una formalità.
Orari in cui risponde davvero qualcuno
Gli orari di apertura si leggono come una promessa: che se chiamo, qualcuno risponde. Se il lunedì l’ufficio è chiuso, scrivilo. Il sabato merita una riga a parte, perché per te è il giorno del ricevimento – il 46,2% dei matrimoni del 2024 si è celebrato di sabato (Istat) – e una coppia deve sapere se quel giorno il telefono lo alza qualcuno o no.
Servizi e un prezzo «a partire da»
Riempi l’elenco dei servizi con le parole che usano le coppie: ricevimento, rito civile in struttura, aperitivo di benvenuto, degustazione del menu, uso esclusivo, camere per gli ospiti. Un prezzo «a partire da» a persona filtra le richieste che non sarebbero mai diventate una prenotazione e accorcia la conversazione con quelle che potevano diventarlo. Il catering medio in Italia sta sui 125 euro a persona (matrimonio.com, aggiornato il 14 luglio 2025): la coppia arriva con un ordine di grandezza già in testa.
Domande e risposte scritte da te
La sezione delle domande e risposte la può riempire chiunque, quindi riempila per primo. Usa quello che ti chiedono a ogni sopralluogo: prezzo a persona, se si può celebrare il rito civile in struttura, parcheggio, camere, menu per bambini, fino a che ora può suonare la musica. Risposta corta e concreta – mai «contattaci per informazioni».
Il post sull’open day, con il link
Nelle tre settimane prima dell’open day pubblica un post a settimana, ognuno con il link alla pagina dell’evento. Il profilo lo vedono persone che stanno cercando una location nella tua zona proprio adesso: è il pubblico più caldo che hai, e l’unico che non stai affittando da nessuno.
Stesso nome, stesso indirizzo, stesso telefono ovunque
Nome, indirizzo e numero di telefono devono essere identici sul profilo, sul sito e su ogni portale in cui sei iscritto. Controlla anche il segnaposto sulla mappa: una struttura fuori città spesso è agganciata alla provinciale e non al cancello d’ingresso, e le coppie finiscono nel vialetto del vicino.
Quante recensioni servono a una location, e come si chiedono?
Le recensioni di una location si chiedono una volta sola, per nome e nel momento giusto: la settimana dopo il matrimonio, con un messaggio corto e il link diretto al modulo. Il 54% dei futuri sposi legge le recensioni di altre coppie prima di scegliere (Rapporto sul Settore Nuziale 2026).
Il momento conta più delle parole. Il giorno del ricevimento nessuno ha il telefono in mano, e un mese dopo l’emozione è passata. La settimana successiva, quando arrivano le prime fotografie dal fotografo, è la finestra in cui le persone scrivono le recensioni più lunghe. A chiedere è chi ha seguito quel matrimonio, con il proprio nome, non «lo staff della struttura». E il link deve portare diritto al modulo: una richiesta che obbliga a cercare il tuo profilo finisce nelle buone intenzioni.
Rispondi a tutte le recensioni, anche a quella brutta, e rispondi corto. Non stai scrivendo all’autore: stai scrivendo alla coppia successiva, che legge dal telefono un giovedì sera. Due frasi concrete sotto una lamentela sul parcheggio valgono più di dieci complimenti, perché mostrano come reagisci quando qualcosa non gira. Google vieta di comprare le recensioni e di premiarle con uno sconto: l’unica strada praticabile è chiederle.
Quante ne servano non lo sa nessuno, e in Italia nessuno lo pubblica: non esiste un numero di riferimento per il settore, così come non esiste un tasso di conversione pubblicato dalle recensioni alla richiesta di preventivo. Quello che puoi controllare è la freschezza – dieci recensioni dell’anno scorso pesano più di quaranta del 2019 – e il contenuto. Chiedi un dettaglio, perché la recensione è anche testo che qualcuno leggerà nei risultati: «scrivete quanti invitati eravate e che cosa vi ha convinti alla fine». Tornano frasi come «120 invitati, rito civile in giardino, parcheggio per tutti», cioè esattamente le parole che sta digitando la coppia dopo. Le recensioni sui portali contano, ma la mappa di Google resta il primo schermo su cui ti confrontano.
Che cosa deve avere il sito di una location per matrimoni?
Al sito di una location per matrimoni mancano quasi sempre tre cose: un prezzo indicativo a persona, le date ancora libere delle prossime due stagioni e un modulo che chieda la data del matrimonio in un campo suo.
La coppia apre il tuo sito dal telefono – il 64% dei futuri sposi usa lo smartphone come dispositivo principale, il 70% tra i più giovani (Rapporto sul Settore Nuziale 2026) – di solito la sera, e cerca quattro cose: quante persone entrano, quanto costa a persona, quali date sono libere e come ci si arriva. Se ne manca una, la stessa domanda parte verso la location successiva. Il numero di telefono si deve vedere senza scorrere, la galleria si deve aprire in due secondi sotto rete mobile, e il prezzo può essere una fascia – ma ci deve essere. Le schede di matrimonio.com mostrano già «Da 65 €», «Da 80 €» e «Da 160 €» a persona: quel confronto la coppia lo fa comunque, con o senza il tuo numero.
Tieni il modulo a tre campi più la data del matrimonio: ogni campo in più è una persona in più che ci ripensa. E la data chiedila come data, in un campo suo, non lasciata dentro il testo del messaggio – è l’unico dato che ti dice subito se quella richiesta è lavorabile. Un evento singolo – un open day, una degustazione, una serata di presentazione – merita un indirizzo suo, perché ha una data, un programma e una lista di iscritti propri: è la pagina che costruisci con noi e colleghi dal tuo sito. Aprine una finita dal telefono: le location del nostro esempio sono inventate, tutte le sezioni sono accese, i moduli funzionano e non salvano niente. Quello che le agenzie vendono come SEO locale per una location per matrimoni è per la maggior parte questo: una pagina per città o per zona sul tuo sito, il profilo dell’attività su Google tenuto vivo e le recensioni. Nell’ordine, il profilo prima del sito.

Instagram e Facebook servono davvero a prendere matrimoni?
Facebook invita e Instagram mostra la sala, ma i contatti vanno raccolti altrove: chi mette «Mi interessa» a un evento è un profilo, non un indirizzo e-mail con una data di matrimonio. Il 33% dei futuri sposi italiani cerca sui social, contro il 65% che usa siti o app dedicati al matrimonio (Rapporto sul Settore Nuziale 2026).
La divisione dei ruoli conviene tenerla ferma. Su Facebook vive l’evento: l’invito all’open day, le condivisioni tra amiche, le domande nei commenti e le risposte immediate su Messenger. Su Instagram vive la struttura: i matrimoni veri pubblicati con il consenso della coppia, la sala allestita come per un ricevimento, le storie del giorno dell’evento, lo chef alla degustazione, il viale e il giardino al tramonto. Le grafiche con le frasi sull’amore non hanno mai fatto prenotare una data.
La parte onesta è che la copertura è affittata. L’evento finisce in archivio il giorno dopo, chi ha messo «Mi interessa» è un profilo senza indirizzo e-mail, e l’algoritmo non ti deve niente. Per questo il compito di un evento su Facebook non è raccogliere le iscrizioni, ma portare con un pulsante solo su una pagina che le raccolga. Messenger lascialo dov’è bravo – la prima risposta in pochi minuti – e poi chiedi e-mail e data del matrimonio. Una precisazione che in Italia non è facoltativa: l’indirizzo raccolto all’iscrizione a un open day non è coperto dal «soft spam» dell’art. 130 del Codice privacy (D.Lgs. 196/2003), perché non nasce da una vendita. Serve un consenso di marketing esplicito e separato, con l’informativa al momento della raccolta e un modo di dire basta in ogni messaggio.
Il ritmo conta più della perfezione: due o tre post a settimana nella stagione delle richieste, le storie il giorno dell’evento, e nella biografia l’anno che le coppie scrivono – «date libere per il 2027». Il link in biografia deve portare al prossimo evento, non alla home. E una volta a trimestre conta quante richieste sono arrivate da qui davvero: di solito sono meno di quello che suggeriscono i like, e più di quello che crede chi non misura.
Perché l’open day è l’unico canale di marketing che riesci a misurare?
L’open day è l’unico canale in cui la location vede la strada intera della coppia: la visita alla pagina, il QR code inquadrato allo stand, l’iscrizione e la richiesta di disponibilità – con nome, e-mail e data del matrimonio.
In ogni altro canale compri un segnale sostitutivo. Le inserzioni ti mostrano le impression, Instagram i like, un portale i clic sulla scheda. L’open day ti lascia una lista di futuri sposi con e-mail, telefono e data del matrimonio, più i numeri della giornata: quante persone hanno aperto la pagina, quante hanno inquadrato un QR code allo stand, quante si sono iscritte, quante hanno chiesto una data. È l’unico modo per dire che febbraio è andato meglio di novembre e sapere perché. E serve, perché un riferimento esterno non c’è: nessun organizzatore italiano pubblica il numero di visitatori delle fiere sposi e nessuno pubblica un tasso di conversione degli open day. Qui non stampiamo una percentuale inventata – i numeri che contano sono i tuoi, e li hai dopo il primo open day.
Come si organizza quella giornata l’abbiamo scritto a parte: l’open day come canale di vendita – la guida completa, con la scaletta oraria dalle 14:00 alle 20:00. Se stai scegliendo tra un evento tuo e uno stand a casa d’altri, c’è anche il confronto: fiere sposi – stand tuo o stand altrui. Il calendario aiuta: otto matrimoni su dieci si celebrano tra aprile e ottobre, con i due picchi a giugno e a settembre (Istat), mentre le fiere sposi italiane girano tra l’autunno e l’inverno. Da novembre a marzo la sala è vuota, la squadra è libera e le coppie che si sposeranno nell’estate del 2028 stanno decidendo adesso. Nel pannello tutto questo finisce su una schermata sola: gli otto numeri con cui si misura un evento.

Come faccio a riempire le date ancora libere?
Le coppie italiane cercano con l’anno attaccato – «matrimonio 2027», «ultime date 2027» – quindi scrivi l’anno nel titolo della pagina e raccogli la richiesta come data, in un campo suo, non come una frase dentro un messaggio.
Non è una teoria: si vede nei titoli. Il portale oggisposa.it intitola le sue guide con l’anno – «Matrimonio 2027: dalla scelta della data alla realizzazione del sogno», «giorni fortunati per sposarsi 2027 e 2028» – e le location fanno lo stesso: il mamamare ha pubblicato il 30 aprile 2026 una pagina intitolata «Sposarsi nel 2027 al mamamare: ultime date e vantaggi esclusivi», con dentro una scadenza vera («le coppie che prenoteranno e confermeranno la data entro il 30 giugno 2026 potranno accedere a condizioni riservate ed esclusive»). Non abbiamo uno studio di posizionamento da citare, quindi trattalo come uno schema osservato e non come una regola. Una coppia con una data in testa digita la data. E gli anni da scrivere sono due, non uno: le ultime del 2027, che stai chiudendo, e le prime del 2028, che con gli anticipi di 9–18 mesi del mercato italiano è la stagione che stai vendendo adesso.
Poi c’è il modo in cui la richiesta arriva. Istat spiega perché il sabato pesa tanto con una frase che si legge come un’istruzione di vendita: le coppie decidono «in largo anticipo la data per opzionare luoghi di celebrazione e di festeggiamento più “gettonati”», oppure scelgono «giorni meno richiesti per trovare posto più a ridosso dell’evento e usufruire di agevolazioni in termini economici». Sono due liste diverse – chi arriva con una data fissa e chi arriva con un budget e un mese flessibile – e la seconda è quella che ti riempie il calendario dove è vuoto. Per distinguerle serve un dato solo: la data, chiesta come data. Sulla pagina dell’evento accendi la sezione «La vostra data», la coppia sceglie il suo giorno e la richiesta arriva tra le richieste di disponibilità con la data in una colonna a parte: si ordina, si conta quante volte lo stesso sabato è stato chiesto, e si vede subito quale weekend proteggere e quale scontare.

Entro quanto devi rispondere a una richiesta di preventivo?
A una richiesta di preventivo rispondi entro cinque minuti quando puoi, entro la giornata sempre: chi risponde in quella finestra ha cento volte più probabilità di arrivare a una conversazione di chi risponde dopo mezz’ora. È una ricerca americana e trasversale, non italiana e non del settore matrimoni, ma la meccanica italiana la conferma: la stessa richiesta parte verso più location la stessa sera, e nella sola categoria «location matrimoni» di matrimonio.com ce ne sono 3.774.
100×
più probabilità di arrivare a parlare con la coppia quando la risposta parte entro cinque minuti invece che dopo mezz’ora
7×
più probabilità di qualificare un contatto per le aziende che rispondono entro un’ora rispetto a chi risponde più tardi – Harvard Business Review, su 2,24 milioni di contatti analizzati
3.774
le location iscritte alla categoria «location matrimoni» del portale principale italiano: sono quelle che la coppia ha davanti mentre aspetta la tua risposta
Il 100× viene dallo studio Lead Response Management di James Oldroyd (MIT Sloan con InsideSales.com, 2007); il 7× dall’analisi di 2,24 milioni di contatti pubblicata da Harvard Business Review nel 2011. Sono dati americani e trasversali, non del settore matrimoni, da leggere come una direzione e non come una promessa. Una ricerca italiana equivalente sul tempo di risposta nel wedding non esiste, e le percentuali che circolano nei blog di agenzia – tipo «nell’80% dei preventivi confermati la risposta era partita entro 20 minuti» – sono affermazioni senza uno studio dietro: qui non le stampiamo. Il terzo numero è il conteggio della categoria «location matrimoni» su matrimonio.com, letto il 7 settembre 2026.
Il 100× viene dallo studio Lead Response Management di James Oldroyd (MIT Sloan con InsideSales.com, 2007); il 7× dall’analisi di 2,24 milioni di contatti pubblicata da Harvard Business Review nel 2011. Sono dati americani e trasversali, non del settore matrimoni, da leggere come una direzione e non come una promessa. Una ricerca italiana equivalente sul tempo di risposta nel wedding non esiste, e le percentuali che circolano nei blog di agenzia – tipo «nell’80% dei preventivi confermati la risposta era partita entro 20 minuti» – sono affermazioni senza uno studio dietro: qui non le stampiamo. Il terzo numero è il conteggio della categoria «location matrimoni» su matrimonio.com, letto il 7 settembre 2026.
Che cosa deve succedere a una richiesta perché non si perda?
Una richiesta di preventivo sopravvive solo se finisce su una lista sola, con la data del matrimonio, un numero di telefono e l’origine – e non divisa tra la casella e-mail, WhatsApp e il quaderno della reception.
Una lista sola, non tre
In Italia la stessa richiesta arriva su tre strade diverse: il modulo del sito, un messaggio su WhatsApp e una telefonata con il nome scritto sul quaderno. Ognuna funziona benissimo finché non serve la lista: allora il numero è nel registro chiamate di qualcun altro, la data è dentro una conversazione lunga trenta messaggi e non c’è un posto da cui stampare. Non devi cambiare canale – devi far finire tutto in un posto solo, lo stesso giorno.
La data del matrimonio come campo, non come frase
«Stiamo pensando a settembre dell’anno prossimo» è una frase che non si ordina. Una data in una colonna sua diventa un elenco che a gennaio leggi in ordine di calendario e che ti dice quante coppie hanno chiesto lo stesso sabato. Nel pannello è la schermata delle richieste di disponibilità: ogni riga ha la sua data accanto ai nomi, e le date più richieste si contano in dieci secondi.
Prima di telefonare a una lista, il Registro Pubblico delle Opposizioni
Richiamare chi ti ha appena scritto per un preventivo non è telemarketing: quella telefonata falla, ed è anzi la più utile della settimana. Diverso è chiamare una lista – le iscrizioni dell’open day dell’anno scorso, per esempio: lì conta il Registro Pubblico delle Opposizioni, che dal D.P.R. 26/2022 copre anche i cellulari, listati e non, ed è gestito dalla Fondazione Ugo Bordoni per il Ministero delle Imprese e del Made in Italy. L’iscrizione al registro annulla i consensi dati prima, quindi la verifica si fa prima della chiamata. E dei dati raccolti al tuo evento il titolare del trattamento sei tu: informativa al momento della raccolta, consenso conservato insieme all’iscrizione.
Chi risponde il sabato
Le richieste arrivano la sera e nel fine settimana, perché è quando le coppie parlano del matrimonio – cioè esattamente mentre tu stai lavorando un ricevimento, visto che il 46,2% dei matrimoni si celebra di sabato (Istat). È una questione di turni, non di software: decidi chi tiene il telefono il sabato e fino a che ora, e scrivi quell’orario sul profilo. Due righe alle 21:00 che dicono «vi rispondo per bene lunedì mattina» tengono aperta la conversazione a costo zero.
Non ti avvisa niente
WeddieEvents non ti manda un’e-mail quando arriva una richiesta: la schermata dei contatti la apri tu, e la vedono solo il titolare e gli amministratori dell’account. Mettila nel ritmo della giornata, la mattina e nel primo pomeriggio, come controlli le prenotazioni. Un’abitudine regge meglio di una notifica – e il lunedì mattina è la prima cosa da aprire.
Il follow-up ha un ritmo
Prima risposta in minuti, seconda entro due giorni, terza dopo una settimana, poi stop: anche il silenzio è una risposta. La cadenza con i testi già scritti sta nella guida all’open day, nella parte sulle 48 ore dopo la giornata. Qui basta che ogni richiesta abbia un nome accanto – chi la segue – e una data per il contatto successivo.
Come riempio i giorni infrasettimanali e i mesi fuori stagione?
Le date fuori stagione e infrasettimanali si vendono con un prodotto diverso, non con più pubblicità. In Italia il calendario è rigidissimo – otto matrimoni su dieci tra aprile e ottobre, il 46,2% di sabato, il martedì scelto dal 3,3% dei matrimoni religiosi (Istat) – e la finestra di vendita è l’inverno: la sala è vuota, le fiere sposi girano e le coppie che si sposeranno nel 2028 stanno decidendo adesso.
Prima il calendario, perché in Italia decide tutto il resto. Otto matrimoni su dieci si celebrano tra aprile e ottobre, con due picchi a giugno e a settembre; il 46,2% cade di sabato, mentre il martedì lo sceglie il 3,3% dei matrimoni religiosi e il 6,3% di quelli civili (Istat, «Matrimoni, unioni civili, separazioni e divorzi – Anno 2024», 19 gennaio 2026). Il mercato del marketing fa l’esatto contrario: il circuito Fiere Sposi dichiara «oltre 16 eventi tra autunno e inverno», Tuttosposi è a Napoli il 17–18 e il 24–25 ottobre 2026, Milano Sposi il 9–11 ottobre, SposinLove a novembre – le sue date 2026 non sono ancora annunciate, l’ultima edizione pubblicata è quella del 12–15 novembre 2025. Chi pubblica l’offerta a marzo la pubblica quando la spesa è già stata fatta.
Da lì l’anno si ordina da solo. Settembre e ottobre: pubblichi le date ancora libere e sistemi il profilo su Google. Novembre–marzo: open day, fiere, campagna social, l’ondata di richieste più grande dell’anno. Aprile e maggio: degustazioni, sopralluoghi, contratti firmati. Giugno–settembre: lavori i ricevimenti e raccogli il materiale che spenderai d’inverno, cioè le fotografie della sala piena e le recensioni chieste la settimana dopo ogni matrimonio. Una foto di un ricevimento di agosto vende una data di gennaio, e nessuna campagna la sostituisce.
La data fuori stagione, però, si vende con un prodotto diverso, non con più budget. Venerdì, domenica e infrasettimanale, un ricevimento da 60 persone invece dei 112 invitati di media, il rito civile in giardino, un allestimento invernale al posto del ricevimento all’aperto, le camere per gli ospiti incluse. La differenza va nominata nel prezzo, con «IVA esclusa» o «IVA inclusa» scritto accanto, perché la coppia confronta comunque. Il mercato ci sta arrivando: il mamamare ha aperto il 2027 con una pagina sulle «ultime date» in cui il matrimonio «mid-week» viene presentato come «il nuovo trend del settore wedding» – è una loro affermazione commerciale, non un dato di mercato, ma il formato è quello giusto, offerta più scadenza. E se ProntoPro ha ragione sulla direzione (nella sua analisi pubblicata a maggio 2026 il 48% delle coppie resta sotto i 50 invitati, contando però le richieste inviate su un marketplace e non i matrimoni celebrati), il ricevimento piccolo fuori stagione è esattamente il prodotto che ti stanno chiedendo. Un open day di novembre, infine, attira coppie che pensano a un matrimonio di novembre: sono quelle che in quel momento stanno cercando.
Che cosa deve misurare una location per matrimoni?
Una location per matrimoni deve misurare tre cose: da dove è arrivata la richiesta, quanti minuti ha impiegato la risposta e se la coppia è poi venuta in sopralluogo. Tutto il resto è visibilità, e la visibilità non prenota nessuna data.
- Origine
- profilo Google, portale, Facebook, passaparola, open day, sito
- Data e ora di arrivo
- senza questa non calcoli il tempo di risposta
- Tempo alla prima risposta
- contato in minuti, non in giorni
- Data del matrimonio
- il campo su cui ordini e con cui pianifichi la stagione
- Numero di invitati
- invitati per prezzo a persona: la richiesta diventa una cifra
- Stato
- nuova, risposta, sopralluogo, preventivo, contratto, persa
- Motivo della perdita
- prezzo, data occupata, coppia che non risponde più
- Sopralluogo o open day
- se la coppia è venuta in struttura, e quando
- Canale della risposta
- telefono, e-mail, WhatsApp: quale chiude prima
- Mese della firma
- dice quanto dura davvero il tuo ciclo di vendita
Dieci colonne in un foglio di calcolo bastano: a fine stagione dicono quale canale ha portato contratti e non clic, e mostrano se il tuo ciclo di vendita dura tre mesi o quindici.
Quali errori di marketing costano di più a una location?
I cinque errori di marketing che costano di più a una location per matrimoni sono: il prezzo nascosto dietro «su richiesta», la sala fotografata vuota a mezzogiorno, la risposta di lunedì a un messaggio del sabato, tutto il marketing appoggiato su un canale che non è tuo, e la giornata di raccolta contatti di cui non si conta niente.
«Prezzi su richiesta»
Il prezzo nascosto compra più richieste e meno contratti, perché metà di quelle richieste cade comunque al primo numero. E il prezzo totale è la terza cosa che le coppie italiane guardano quando scelgono la location: comodità degli invitati 79%, cibo e bevande 70%, prezzo totale 64% (Rapporto sul Settore Nuziale 2026). Se non hai nessuno che può richiamare venti persone al mese, una cifra «a partire da» a persona filtra al posto tuo – con «IVA esclusa» o «IVA inclusa» accanto, perché in Italia una cifra senza quella parola sembra un preventivo incompleto.
La sala vuota a mezzogiorno
La fotografia più comune di una location italiana in rete è una sala vuota di giorno, con le sedie contro il muro. Mostra i metri quadri, non un matrimonio. Converte la sala apparecchiata: tavoli, fiori, persone, la luce della sera in cui la coppia la vedrà davvero – ed è la cosa che il 58% dei futuri sposi dice di voler vedere prima ancora di scriverti. La sala vuota tienila per una foto sola, quella che serve a far capire lo spazio.
La risposta di lunedì a un messaggio del sabato
Il messaggio arriva il sabato alle 22:00, viene letto in cucina tra un servizio e l’altro, e la risposta parte il lunedì. In mezzo la coppia ha scritto ad altre cinque location e la domenica ha fissato un sopralluogo con la prima che ha risposto. È la perdita più economica da riparare di tutto il percorso, perché non costa un euro: costa una decisione su chi tiene il telefono.
Tutto il marketing su un canale che non è tuo
L’evento su Facebook, le iscrizioni nei commenti, le foto nelle storie – e a fine stagione non resta niente. Vale anche per i portali, e in Italia c’è la prova sotto gli occhi: zankyou.it, che era il secondo del mercato, oggi rimanda a matrimonio.com. Un canale può chiudere, cambiare padrone o cambiare algoritmo; l’elenco degli iscritti con e-mail e data del matrimonio resta tuo. Facebook è un ottimo invito e un pessimo archivio.
Un open day all’anno e nessun numero
Se tutta la raccolta contatti di un anno succede in un pomeriggio, è proprio lì che misurare conta di più. «C’era tanta gente» non difende il budget dell’anno prossimo e non dice se ha funzionato meglio novembre o febbraio. Le iscrizioni e le richieste di disponibilità lo dicono, e sono anche l’unico confronto onesto che hai: in Italia un dato pubblico di affluenza per queste giornate non esiste, quindi l’unico termine di paragone è la tua giornata dell’anno prima.
Lo stesso messaggio per tutti
Una coppia che guarda giugno 2028 e una che guarda un venerdì di novembre stanno comprando due cose diverse. Un solo annuncio «abbiamo ancora date libere» non parla a nessuna delle due. Dividi almeno in due, alta stagione e fuori stagione: è la segmentazione più semplice che esista e il calendario italiano te la regala già fatta.
Marketing senza un nome
Un indirizzo info@ e la firma «lo staff della struttura» sono il finale più debole possibile per un preventivo di matrimonio. La coppia sceglie una location ma parla con una persona, e il nome che ricorda è quello. Firma con nome e cognome di chi seguirà quel matrimonio e lascia un numero diretto: in un mercato in cui buona parte delle conversazioni finisce su WhatsApp, un nome vero nella rubrica è già mezzo rapporto.
Marketing per location matrimoni: domande frequenti
Conviene pagare l’abbonamento a un portale per sposi?
Non lo puoi sapere prima di provarlo, e in Italia nemmeno prima di telefonare: nessun portale del settore pubblica il listino dei livelli a pagamento, quindi la tariffa arriva da un commerciale e non è confrontabile con quella di nessun altro. Trattalo come una prova a termine: chiedi un trimestre, marca ogni richiesta arrivata da lì con un campo origine e conta i sopralluoghi, non i clic sulla scheda. Se dopo tre mesi il portale ha prodotto richieste e nessuna visita in struttura, la risposta te l’ha data lui. Tieni presente che il mercato si è concentrato: zankyou.it oggi rimanda a matrimonio.com, quindi stai trattando con un fornitore quasi unico.
Quanto vale un matrimonio per la location?
Circa 12.000–14.000 euro di ricavo, calcolati sui numeri pubblici italiani: 125 euro a persona di catering medio (matrimonio.com, aggiornato il 14 luglio 2025) per 112 invitati di media (Rapporto sul Settore Nuziale 2026) fanno 14.000 euro. Un listino di sala davvero pubblicato – Villa ReNoir, anno 2023, da 105 a 130 euro a persona – sugli stessi invitati dà 11.760–14.560 euro. È ricavo, non margine. I circa 26.000 euro di spesa media di un matrimonio italiano sono un’altra cosa: il budget della coppia su tutti i fornitori, non i tuoi incassi.
Quanto posso spendere per ottenere una richiesta di preventivo?
Un benchmark italiano del costo per contatto non esiste: nessun portale pubblica le tariffe e nessuna associazione di categoria pubblica un costo per lead di settore. Il conto lo fai sui tuoi numeri: la spesa di un canale divisa per le richieste che ha portato dà il costo per contatto; quel costo diviso per la quota di richieste che diventano contratti dà quanto ti costa un matrimonio acquisito. Poi confrontalo con il ricavo di un solo ricevimento, che sui dati pubblici italiani sta intorno ai 14.000 euro. È quel confronto, non una percentuale di settore, a dirti se un canale è caro.
Quanti invitati ha in media un matrimonio in Italia?
112 tra le coppie millennial e 116 tra quelle della Gen Z, secondo il Rapporto sul Settore Nuziale 2026 di matrimonio.com (3.100 coppie sposate nel 2025); l’edizione 2023 del Libro Bianco del Matrimonio, su oltre 27.050 coppie, dava 109 invitati. Per dimensionare pacchetti e menu usa 110 come ordine di grandezza. ProntoPro ha pubblicato a maggio 2026 un’analisi in cui il 48% delle coppie resta sotto i 50 invitati: conta però le richieste inviate su un marketplace, non i matrimoni celebrati, quindi indica una direzione – i ricevimenti si stanno rimpicciolendo – e non una media.
Che cosa guardano le coppie quando scelgono la location?
Nell’ordine, secondo il Rapporto sul Settore Nuziale 2026: la comodità degli invitati (79%), il cibo e le bevande (70%), il prezzo totale (64%) e la possibilità di personalizzare (55%). Prima ancora di scriverti guardano le immagini della location (58%) e le recensioni di altre coppie (54%). Tradotto in pagina: fotografie della sala apparecchiata, del parcheggio e degli spazi per gli ospiti, il menu scritto per esteso, un prezzo a persona «a partire da» e una riga onesta su che cosa si può cambiare e che cosa no.
Posso far celebrare il rito civile nella mia location?
Solo se il comune istituisce presso la tua struttura un separato ufficio di stato civile, con delibera di giunta e comunicazione al prefetto (art. 3 del D.P.R. 396/2000): non è una tua decisione ed è esclusa per un singolo matrimonio, perché la designazione deve avere una continuità nel tempo. Cambia tutto da comune a comune. Roma Capitale non autorizza le sedi private e celebra solo in cinque sedi comunali, con tariffe che vanno da 174 euro per chi risiede in città fino a 1.624 euro nel fine settimana per i non residenti (delibera di giunta n. 492 del 19 dicembre 2025, comune.roma.it); Guidonia Montecelio ha invece aperto a «ville, casali, dimore storiche e strutture ricettive di pregio» tramite convenzione (delibera n. 108 del 3 settembre 2026, come riportato dalla stampa locale). Vale la telefonata all’ufficio di stato civile: con il 61,3% dei matrimoni italiani celebrati con rito civile, la struttura che ospita anche la cerimonia vende una giornata intera invece di un ricevimento.
Conviene lavorare sui matrimoni delle coppie straniere?
Come nicchia sì, come piano B no. Nel 2024 in Italia si sono celebrate 3.378 nozze tra sposi entrambi stranieri e non residenti, quasi il 2% del totale: risalite dalle 918 del 2020, ancora sotto le 4.094 del 2019, e Istat le chiama apertamente «turismo matrimoniale». Sono poche, ma prenotano con più anticipo, restano più giorni e portano invitati che dormono in zona. Il prezzo d’ingresso è concreto e va messo in conto: la pagina in inglese, i tempi di risposta su un altro fuso orario e il rapporto con chi organizza dall’estero.
Quante volte devo ricontattare una coppia che non risponde?
Tre, distanziate: la prima risposta in minuti, la seconda dopo due giorni con qualcosa di nuovo dentro (le foto della sala allestita, una data alternativa), la terza dopo una settimana. Un dato italiano su quanti contatti servano a chiudere un matrimonio non esiste, quindi questa è pratica di vendita e non ricerca: la presentiamo per quello che è. La parte che conta davvero è la fine: dopo il terzo tentativo la richiesta va marcata come persa con un motivo, invece di restare aperta per mesi e sporcare ogni conto che fai a fine stagione.
Come faccio a sapere da quale canale arriva ogni richiesta?
Aggiungi un campo obbligatorio «origine» a ogni richiesta e non lasciare che se ne salvi una senza. Al telefono e su WhatsApp chiedilo a voce, «come ci avete trovati?» sono quattro secondi, e scrivilo tu, perché la coppia non lo scriverà mai da sola. A fine stagione raggruppa i contratti firmati per quel campo: quasi sempre smentisce le impressioni. La sorpresa più frequente è il passaparola dei fornitori con cui lavori, che nessuno conta perché non ha una fattura da nessuna parte.
Quante coppie vengono a un open day?
Un dato indipendente italiano non esiste: nessun organizzatore pubblica l’affluenza delle fiere sposi e nessuno pubblica una conversione degli open day. Esistono le dichiarazioni delle strutture: Casananna Events scrive «più di 240 coppie di futuri sposi» per la propria giornata, mentre La Seminatrice limita l’incontro a una ventina di coppie. Sono affermazioni delle location, non un campione, quindi da 20 a 240 è una forbice onesta solo dicendo da dove vengono i due estremi. Il numero che conta è il tuo, e ce l’hai dopo il primo open day.
Inizia a misurare le tue richieste
Costruisci la pagina del tuo prossimo open day e guarda quante richieste di disponibilità porta.
Clicchi, lasci un’e-mail, ricevi un link e sei nel pannello. Senza password, senza carta di credito, senza telefonata di un commerciale.